Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Хирургия Детская стоматология

видео на ресурсеЛазерная френэктомия в детской стоматологии

Автор: Габриеле Шиндлер-Хюльтцш

 

Аннотация
Самой большой проблемой в детской стоматологии является страх детей перед болью, боязнь стоматологического лечения, непонятных звуков, неизвестных манипуляций. Вот почему детская стоматологическая хирургия наиболее сложна для ребенка, его родителей и стоматолога.
Страх, беспокойство и проблемы с поведением ребенка в кресле стоматолога идут рука об руку с очевидным дефицитом контроля, который приводит к несоблюдению режима лечения и гигиены полости рта и как следствие – к большому количеству детей, которые не получают необходимого лечения или наблюдения (Klingberg, 2008; Butz, Goebel, 2006). Лазерная френэктомия представляет собой альтернативный, приемлемый для ребенка способ лечения.

 

 

 

1.png

Рис. 1. Диастема между центральными резцами верхней челюсти до начала лечения. 

Введение
Френэктомия представляет собой хирургическую процедуру перемещения уздечки. Уздечка верхней губы – это тяж, прикрепленный к верхней губе и часто вплетающийся в десневой сосочек между центральными резцами верхней челюсти. В некоторых случаях уздечка может достигать внутренней, небной поверхности десневого сосочка. Уздечка может быть и на нижней челюсти, прикрепляясь между центральными нижними резцами, также существует уздечка языка.
Показаниями к френэктомии является наличие диастемы между верхними или нижними центральными резцами, рецессия десны, боль при пользовании зубной щеткой или ортодонтические проблемы.

 

 

2.png

3.png

Рис. 2, 3. Вид до лечения: толстая трехсторонняя уздечка верхней губы. 

Зачастую лечение не требуется, поскольку большинство таких "аномальных" уздечек и диастем исчезают с прорезыванием постоянных резцов и клыков (Koch, Poulsen, 2009). Наилучшим периодом для френэктомии является начало прорезывания постоянных клыков.
Френэктомия может быть выполнена традиционно, при помощи скальпеля, или с применением диодного лазера с длиной волны 810, 940 или 980 нм, лазера Nd:YAG (1064 нм), углеродного лазера (10 600 нм) или лазеров эрбиевой группы (Er:YAG 2940 нм или Er,Cr:YSGG: 2780 нм), (Gutknecht, 2007).

 

4.png

5.png

Рис. 4, 5. Проведение разреза.

Методика выполнения
В настоящей статье процедура лазерной френэктомии описывается в соответствии с концепцией Laserkids®. Концепция Laserkids® (Schindler, 2008) – это руководство по применению лазеров в детской стоматологии, охватывающее такие аспекты, как боязнь стоматолога, коррекция поведения, методы успокаивания, параметры лазеров и процедуры от первого посещения стоматолога до стоматологической помощи подросткам (Schindler, Gutknecht, 2009).
Пациент 12 лет здоров, боялся хирургического вмешательства из-за предыдущего негативного опыта. Врач-ортодонт направил его на проведение френэктомии в связи с сохранявшейся диастемой между центральными резцами верхней челюсти. Пациент обратился в клинику поздно, постоянные клыки к тому моменту уже прорезались, поэтому запланировали последующее ортодонтическое лечение.
При клиническом обследовании выявили толстую трехстороннюю уздечку верхней губы, прикрепленную в области диастемы между центральными резцами верхней челюсти, ширина диастемы в области режущего края резцов составляла 5 мм, а в пришеечной области – 4 мм. У пациента смыкание зубных рядов класса I по Энглю с небольшой протрузией передних зубов, выпуклым профилем и нарушением глотания.
План лечения предусматривал лазерную френэктомию, поскольку ребенок боялся хирургического вмешательства. Клиническую процедуру проводили согласно концепции Laserkids®.
Вся процедура иссечения уздечки заняла 8 мин. Перед иссечением произвели аппликационную и инфильтрационную анестезию, что связано с толщиной уздечки. Во многих случаях аппликационной анестезии бывает достаточно. Через 30 с после нанесения геля Cherry GINGICAINER GEL (Belport Co., Inc.) провели инфильтрацию с обеих сторон от уздечки – 1,0 мл Ultracain® D-S forte с эпинефрином (Sanofi-Aventis Deutschland GmbH) в пропорции 1:100 000.

 

 

 

 

 

6.png

7.png

8.png

9.png

Рис. 6–9. Иссечение уздечки.

Пациент, его мать, ассистент и стоматолог надели защитные очки. Ожидая наступления анестезии, врач успокоил пациента. Для того чтобы ознакомить мальчика с лазерным лучом, его работой и предстоящей процедурой, был использован прием "расскажи и покажи". В соответствии с концепцией Laserkids® лазерный луч был наведен сначала на куклу, а затем на палец пациента. Хирургическая процедура была начата лишь тогда, когда ребенок почувствовал себя спокойнее и увереннее, и заняла 4,5 мин.
Для френэктомии использовали лазер Er,Cr:YSGG с длиной волны 2780 нм. Процедуру провели с помощью наконечника MC3, 1,5–2 Вт, 30 Гц, с продолжительностью импульса 700 мкс, с водно-воздушным охлаждением (7%/11%) в контактном режиме.
Первый V-образный разрез произвели под углом справа от уздечки. Второй разрез произвели зеркально по отношению к первому, с натяжением ткани для обзора тяжей. Далее разрезы продлили, так что дефект приобрел форму ромба, глубоко иссекая тяжи во избежание последующей ретракции тканей. Затем тяжи и излишки ткани были удалены. Процедура проходила практически бескровно, что улучшало обзор и позволило быстрее провести вмешательство. Необходимости в коагуляции и наложении швов не было. В конце процедуры на 30 с наложили марлевый тампон. Пациент хорошо вел себя во время лазерной процедуры.

 

 

 

10.png

11.png

Рис. 10, 11. Вид после операции.

Обезболивающие препараты и антибиотики не назначали. Пациент получил инструкцию в течение одного дня не употреблять молочные продукты, чай и кофе, а также исключить физические нагрузки. Рекомендовали не поднимать и не греть губу, чистить зубы в обычном режиме. Контрольные осмотры назначили на следующий день, через 6 дней и через 5 мес.
На осмотре на следующий день осложнений не выявили. Кровоточивость, боль и отек отсутствовали. Процесс заживления проходил очень быстро: уже на следующий день было отмечено образование фибринового слоя и наличие хорошей васкуляризации. Через 4 мес остался лишь небольшой участок рубцовой ткани. Диастема в области резцовых краев уменьшилась примерно на 1,5 мм. Пациент был направлен на дальнейшее ортодонтическое лечение.

 

12.png

13.png

14.png

15.png

Рис. 12–15. Контрольные осмотры

Заключение
По сравнению с традиционными методами лазерная хирургия обладает рядом преимуществ: селективностью, минимальной инвазивностью, меньшими травматичностью и болезненностью. В ходе процедуры кровотечение практически отсутствовало, что обеспечило прекрасный обзор операционного поля. Бактерицидное и биостимулирующее воздействие лазера обеспечило быстрое заживление без осложнений. Преимущества для пациента очевидны: меньшая послеоперационная боль и отсутствие отека. Поскольку рану не ушивали, не потребовалось и дополнительное посещение для снятия швов. Ребенок прекрасно слушался указаний врача. Лазерная френэктомия в соответствии с концепцией Laserkids® представляет собой щадящий вариант лечения в детской стоматологии.

 

Источник: dental-tribune.com