Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Цифровая стоматология Зуботехническое искусство Ортопедия

видео на ресурсеModel builder от 3shape - простой путь от цифрового слепка до разборной модели

Автор: Филинов Дмитрий

 

prev_1636_20150407_130220_a0704-9.jpg

 

 
Цифровые технологии в стоматологии неуклонно вытесняют традиционные методы получения слепков и рабочих моделей. Современная система интраорального сканирования должна отвечать следующим базовым требованиям:
• Высокая точность цифровых слепков, обеспечивающая высококачественную припасовку реставраций.
• Моментальная проверка качества препарирования и цифрового слепка.
• Отсутствие дополнительных манипуляций с реставрацией при фиксации работы.
• Исключение из рабочего процесса слепочного материала и порошка для сканирования.
• Скорость в процессе получения цифровых слепков и отсутствие необходимости повторного сканирования.
• Возможность изготовления работы без гипсовых моделей.
• Комфорт для пациента (сокращение визитов к врачу, сокращение времени приема, комфортное и быстрое сканирование, высокие клинические результаты).
• Мобильность и эргономика интраорального сканера.
• Удобные способы коммуникации с лабораториями.
• Повышение конкурентоспособности клиники.
 
Интраоральный сканер TRIOS Color POD от 3Shape полностью соответствует этим требованиям и при этом обладает рядом конкурентных преимуществ, основным из которых является сканирование в цвете. За счет визуального разделения между мягкими и твердыми тканями зубов программное обеспечение может автоматически определять границу препарирования, которую, при необходимости, стоматолог может изменить вручную.
 
a0704-1.jpg
 
Получая высококачественные цифровые слепки в естественном цвете с TRIOS Color POD, врач может наглядно продемонстрировать пациенту ситуацию в полости рта и предложить варианты ортопедического лечения.

 

a0704-2.jpg

 

Изготовление ортопедической конструкции во многих случаях по-прежнему требует создания рабочей модели. До недавнего времени качественную гипсовую разборную модель возможно было сделать только в условиях зуботехнической лаборатории. Но благодаря новому решению от компании 3Shape – программе Model Builder – стоматологи получили возможность виртуально создавать разборные рабочие модели высочайшего качества на основе цифровых слепков, полученных с TRIOS Color POD, не отходя от своего рабочего места.

 

a0704-3.jpg

 

Процесс создания рабочей модели очень прост. Цифровые слепки, полученные с TRIOS, автоматически импортируются в моделировочную программу Dental System от 3Shape. В ней в первую очередь создается проект будущей реставрации.
 
На этом этапе очень важно правильно указать тип и материал будущей конструкции, т. к. при наличии ошибок на этапе создания проекта неизбежно появятся ошибки на последующих этапах создания моделей и реставраций.
 
a0704-4.jpg
 
После создания проект переносится в программу Model Builder. Работа с этой программой представляет собой последовательность шагов, поэтапно врач имеет возможность:
 

Выделить важные участки,

a0704-5.jpg

Скорректировать окклюзионное положение челюстей,

a0704-6.jpg

Редактировать границы уступа.

a0704-7.jpg

Далее врач определяет штампики разборной модели, отмечает рабочие и дополнительные зубы, проводит их секционирование.

a0704-8.jpg

В системе Model Builder имеется множество возможностей по секционированию разборных моделей и корректировке положения штампика даже при высокой сложности работы и большой дивергенции зубов и имплантатов. При установке оси положения штампика желательно руководствоваться осью положения секционированного зуба.

a0704-9.jpg

Виртуальное создание модели завершается этапом подстановки базиса и фиксатора модели для артикулятора.

a0704-10.jpg

a0704-11.jpg

3D-модель может быть сохранена в формате STL и изготовлена с помощью любой открытой CAM-системы.

a0704-12.jpg

Таким образом, интраоральный сканер 3Shape TRIOS Color POD, дополненный программой Model Builder, предоставляет стоматологам широчайшие возможности по созданию цифровых рабочих разборных моделей, избавляя их от необходимости обращаться за подобными услугами в лаборатории или фрезерные центры. Очевидная экономия времени по сравнению с традиционными методами изготовления моделей и простота работы с данной системой является залогам ее максимально быстрого освоения и внедрения в практику.

Источник: stomport.ru